Встреча Трампа и Кима: о чем договорились и что дальше

Эта встреча казалась невозможной еще несколько месяцев назад, когда КНДР и США регулярно обменивались угрозами. Однако 12 июня в Сингапуре президент США Дональд Трамп и глава КНДР Ким Чен Ын пожали друг другу руки на фоне национальных флагов. Что значит подписанное сторонами заявление и чего ждать дальше - в материале LIGA.net.
С чего началось. В 2017 году КНДР активно вела ракетные испытания, на что Трамп угрожал ответить "огнем и яростью" и отправил к берегам КНДР эскадру во главе с авианосцем. Пиком напряженности стала осень 2017 года, когда Северная Корея провела испытания водородного заряда и межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь США.
Американские санкции против КНДР действуют почти 70 лет. В 2017 году правительство США подкрепило их запретом для американцев посещать КНДР, а в 2018 году законом еще раз были закреплены все ограничения против Северной Кореи.