На связи с потусторонним миром. Как ищут без вести пропавших на войне

13 сентября украинская армия освободила Изюм, а уже 15-го президент Владимир Зеленский заявил, что в городе и рядом с ним обнаружили массовые захоронения. В некоторых могилах похоронены целые семьи гражданских, а даты их смерти – одни и те же.
На 21 сентября из братской могилы в Изюме эксгумировали тела 320 гражданских и 18 военных ВСУ. По словам главы Изюмской райадминистрации Степана Масельского, только погибших там могут быть тысячи. Сколько человек исчезли и не выходят на связь – неизвестно.
О том, как ищут без вести пропавших и в каких случаях есть шансы найти человека живым, Liga.net поговорила с Олегом Котенко – уполномоченным по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах. Он занимает этот пост с конца мая 2022 года – с момента его создания. Но занимается поиском пропавших без вести уже восемь лет – с начала АТО Олег Котенко возглавляет общественную организацию "Патриот", которая ищет пропавших на войне военных и гражданских.
Покорить мир с ноутбуком. Пять вдохновляющих историй об украинских стартапах
