Большое, как известно, видится на расстоянии, а особенно хорошо - на большом расстоянии. Например, как от Тбилиси до Киева. Правда, при таком ракурсе теряются детали, а кое-что сильно искажается, но на это искажение мы введем поправку. Так или иначе, позволю себе личные впечатления о событиях в совсем не чужой мне стране: все-таки ваш покорный слуга родился в Одессе.

К своему стыду, ещё совсем недавно я не знал, кто такой Анатолий  Шарий. Вернее, имя это, конечно, слышал, кое-какое представление имел, но совсем не следил за его высоким творчеством. Да-да, совсем как про Пастернака - не читал, но осуждал. И, наверное, продолжал бы не читать (и не смотреть), если бы Анатолий не пошел в большую политику, не создал партию и не включился в нынешние выборы в Верховную Раду Украины.

Но он пошел, включился, и тогда стало понятно, что Шарий не просто социокультурный феномен "русского мира" в Украине. Шарий - это позиция на поле. Причем позиция крайне интересная, я бы даже сказал - занятная. Судите сами.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку