Стратегические иллюзии. О наступательном вооружении России и США

Говоря во время прямой линии 20 июня о предстоящей встрече с американским президентом, Владимир Путин упомянул только одну конкретную тему для обсуждения – судьбу Договора СНВ-3, действие которого заканчивается в феврале 2021 года.
Для России продление его действительно важно. Удивление вызывает другое. Заявляя о необходимости сохранения этого договора, Москва одновременно выдвигает заведомо неприемлемые для США требования. Более того, за две недели до прямой линии президент России заявил, что этот договор "можно и не продлевать". По его мнению, Россия обогнала своих конкурентов "по созданию систем гипероружия. Если никому не хочется продлевать договор СНВ-3 – тогда не будем". Логично задать вопрос: чего, собственно, хотят в России?
По договору СНВ-3 Россия и США могут иметь максимум 1550 боезарядов на стратегических носителях и 700 самих носителей: межконтинентальных баллистических ракет (МБР), ракет на подводных лодках (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков. Весной этого года у США имелось 1365 ядерных боезарядов на 656 развернутых носителях, а у России – 1461 боезаряд на 524 носителях. Но этот баланс неустойчив. У одних российских стратегических вооружений гарантийные сроки эксплуатации давно закончились, у других заканчиваются; и те, и другие необходимо выводить из боевого состава. А поступающие на замену МБР "Ярс" и подводные лодки класса "Борей" не в состоянии компенсировать сокращение дряхлеющих вооружений.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.