Только утихли страсти по Евровидению, как в Украине назревает новый поп-арт скандал. Знаменитый сатирик одесского происхождения Михаил Жванецкий перед традиционным мартовским туром в Украину получил орден от президента страны-агрессора Владимира Путина. Часть одесситов категорически за, часть категорически против.

Михаил Жванецкий уже давно возглавляет "Одеколон" - одесскую колонию в Москве. Каждый год в марте, после своего дня рождения, он приезжает с концертами в Украину. Обязательные локации - Киев и Одесса. Так должно было быть и в этом году. Жванецкий не поддержал аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса. Не въезжал в Крым с российской территории. Ему уже больше 60. Никаких формальных оснований не пустить его в Украину нет.

Но 28 февраля Жванецкому вручают российский орден "за заслуги перед отечеством". Проукраинские одесские активисты Сергей Стерненко и Демьян Ганул на своих страницах в соцсетях призвали сорвать концерт орденоносного сатирика в городе. Городской председатель Геннадий Труханов заявил, что силовики обеспечат выступление. Этот праздник души в сложном регионе запланирован на 21 марта, за десять дней до президентских выборов.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку