Западным демократическим институтам угрожают попытки внешнего влияния, а испытательным полигоном для методов такого вмешательства является Украина. Настойчивые поползновения президента России Владимира Путина повлиять на внутреннюю политику как его соседей, так и стран, удаленных от границ России, создали огромные проблемы и в Европе, и по другую сторону Атлантики.

От фабрикации "дела Лизы" в Германии и "займа" для Марин Ле Пен во Франции, до взломов, осуществленных российскими спецслужбами в США и поддержки движения независимости Каталонии от Испании, Москва использовала широкий спектр средств, чтобы "прокачать" своих кандидатов и ослабить западные правительства. И впервые многие из этих стратегий и технологий Российская Федерация проверила в Украине.

Украина менее, чем любая другая страна, желала быть объектом внимания Москвы - особенно в течение последних пяти лет. Кремль неизменно стремился поставить у власти в Киеве послушную ему марионетку и блокировать евроатлантические устремления Украины, в том числе оказывая давление на предшествующее ее руководство. Настойчивость Кремля привела к тому, что в 2013 году Украина отказалась от подписания соглашения о свободной торговле с Европейским союзом (ЕС), что привело к глубокому политическому кризису в стране. Путин предпринял попытки вмешательства в выборы в Украине, в 2014 году в результате военной операции захватил и незаконно аннексировал Крым, а затем начал военную кампанию на Донбассе.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку