Трехсторонние (США — Украина — "коалиция желающих") переговоры в Париже 18 апреля вызвали большой информационно-политический резонанс. Наибольшее внимание было приковано к заявлению госсекретаря США Марко Рубио о том, что Соединенные Штаты могут выйти из переговоров о завершении войны в Украине.

Однако стоит обратить внимание на сам формат этого переговорного рандеву. Мы очень мало знаем о содержании, но есть вопрос, который может стать ключом к пониманию сути встречи. Почему США вдруг решили вести переговоры не только с Украиной (или Россией), а с участием европейских стран? И не просто европейских стран, а именно лидеров "коалиции желающих" — Франции, Великобритании, Германии.

Если бы речь шла только о территориальных требованиях России к Украине (о так называемых "пяти регионах", которые регулярно упоминает Уиткофф), США вряд ли стали бы привлекать к переговорам европейцев. Американцам было бы гораздо удобнее оказывать давление на Украину в закрытом режиме и без лишних свидетелей, тем более без украинских партнеров.

Есть только два вопроса, которые могли побудить администрацию Трампа подключить европейцев, причем именно лидеров "коалиции желающих".

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку