Вакарчук подал Голос. Есть ли у него шансы попасть в Раду
Святослав Вакарчук (фото - партия Голос)

Сегодня фронтмен группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук объявил о создании своей партии Голос, с которой он будет участвовать в выборах в Верховную Раду этой осенью. LIGA.net спросила у ведущих социологов, каковы шансы Вакарчука изменить страну. В конце публикации - шансы электоральные.

СТАРТОВЫЕ ПОЗИЦИИ

За полгода до президентских выборов Вакарчук входил в четверку лидеров президентского рейтинга. Опрос КМИС, Социс и Центра Разумкова в начале сентября 2018 года давал ему 7,6% голосов. Он буквально дышал в спину номеру три - Владимиру Зеленскому, который в итоге выиграл выборы (разрыв всего 0,3%).

Рейтинг условной партии Вакарчука сейчас – в подвале партийных списков. В опросе КМИС в апреле 2019 года его политическая сила набирала только 1,5% симпатиков (из тех, кто определился). А опрос Социального мониторинга, Украинского института социсследований им Яременко и группы Рейтинг показывает еще меньшую поддержку: 0,9%.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку