В услужении Кремля. Как Интерпол превратился в оружие Москвы в гибридной войне

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) помогает России задерживать политических врагов Владимира Путина. При этом организация закрывает глаза на массовые нарушения устава со стороны Москвы. В начале этой недели LIGA.net выяснила, что в Польше по запросам РФ задержали 20 украинцев.
Начальник украинского бюро Интерпола Василий Неволя говорит LIGA.net: только за этот год Украина 18 раз жаловалась в генсекретариат Интерпола, но организация продолжает закрывать глаза на проблему. Тем временем Россия нарушает все четыре ограничения устава организации, а именно - запрет использования Интерпола в политических, военных, религиозных или расовых вопросах.
"ЗА ВОЙНУ В ЧЕЧНЕ". 9 ноября в Польше по запросу России был задержан ветеран АТО Игорь Мазур, сотрудник секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека. В Польшу он ехал по приглашению бывшего вице-спикера польского Сейма Беаты Мазурек, однако был задержан польскими пограничниками в связи с появлением его имени в базе Интерпола. В России украинца подозревают в убийстве десяти и ранении 30 российских военных во время Чеченской войны. Мазур, как член УНА-УНСО, воевал на стороне чеченского народа.