Из 7170 заболевших коронавирусом в Украине – 1368 медиков (по состоянию на 23 апреля). Это 19%. Или в два раза больше, чем средний мировой показатель. Подобная ситуация типична для стран, где медсистема не справилась с вирусом: например, не хватило мест в больницах на пике пандемии, как, например, в Италии. Но, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, наша система здравоохранения загружена больными коронавирусом не более чем на 10%. Украинские врачи уязвимы по другой причине, основная – отсутствие средств индивидуальной защиты.

Минздрав называл закупку биокостюмов приоритетом в спасении медиков. Заявление о поставке крупной партии СИЗ было в числе первых у нового министра Максима Степанова.

Тендер и правда состоялся, но вместо костюмов врачи получили скандал между инициаторами конкурса: первый результат отменили, потом закупили дороже и у малоизвестной компании. Похоже на то, что проблема не в одной закупке. 

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку