Так что означает решение КСУ. Объясняем коротко

Конституционный суд 26 февраля признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение для чиновников и депутатов. Президент Петр Порошенко пообещал внести в Раду законопроект о предусмотренном наказании для чиновников за незаконное обогащение - в новой редакции. Но спешить с этим не будут.
Что случилось. 59 нардепов оспорили норму УК о незаконном обогащении еще в 2017 году. В числе подписантов - 34 представителя коалиции и 25 депутатов из других фракций и групп: Відроження, Воли народа, Радикальной партии и Оппоблока (полный список здесь).
Вечером 26 февраля, на закрытом заседании, КСУ принял решение: признать статью неконституционной. За ее отмену проголосовали 14 из 18 судей КСУ (полный список). При этом трое судей в корпусе КСУ назначены по квота президента, а пятеро - парламента.