Схема отбора: как Банковая сможет приручить Антикоррупционный суд

7 июня, после длительного прессинга западных кредиторов и общественного давления Верховная Рада приняла закон о Высшем антикоррупционном суде, а 12 июля внесла окончательные поправки. Закон дал право Общественному совету международных экспертов (ОСМЭ) дисквалифицировать кандидатов, которых он сам признает недобропорядочными.
Без этого права МВФ угрожал закрыть программу финансирования, не давая очередной транш в 1,9 млрд долларов. Прекращение сотрудничества с Фондом накануне пиковой нагрузки по внешнему долгу, приходящейся на 2019 год, год выборов, грозит экономическим коллапсом. Понимая государственные риски, ключевые игроки властной коалиции решились создать суд, несмотря на страх стать его подсудимыми.
Как только суд заработает, ничего не мешает НАБУ заканчивать расследование дел, передавать в САП, а оттуда идти с обвинением в антикорсуд.