Аврал и арест: что сделали силовики в деле Савченко-Рубана
Надежда Савченко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Сегодня на полигоне СБУ журналистам показали оружие, из которого, по версии следствия, должны были расстреливать Верховную Раду и центр Киева. Генпрокурор Юрий Луценко и первый заместитель главы СБУ Виталий Маликов отчитались о завершении расследования по делу нардепа Надежды Савченко и Владимира Рубана. Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин рассказал, что ожидало киевлян в случае реализации теракта. Что передадут в суд и над чем продолжают работать следователи - в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. На контрольно-пропускном пункте на линии разграничения 8 марта 2018 года был задержан руководитель "Центра освобождения пленных" Владимир Рубан. На следующий день глава СБУ Василий Грицак заявил о том, что Рубан задержан при попытке перевезти на мирную территорию оружие и подозревается в подготовке терактов в центре Киева.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что в этих планах замешана депутат Надежда Савченко и попросил Раду дать согласие на ее арест. По словам Луценко, Савченко, вместе с Рубаном, получив оружие от российских военных на оккупированном Донбассе, планировали расстрелять здание парламента и прилегающие территории. Уже 22 марта Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку