Рынок, которого нет. Какие секреты таит земельная реформа

Украинские политики спекулируют на земельной реформы уже несколько лет кряду. Сначала открытие рынка земли было партийным лозунгом, входящим в предвыборные программы, затем - стало требованием МВФ, без выполнения которого Украине не достанется очередной транш.

За три года сменились трое министров аграрной политики, но земельный вопрос не удалось сдвинуть с мертвой точки. В начале июля стало известно, что Петр Порошенко попросил главу МВФ Кристин Лагард исключить норму об обязательном введении открытого рынка земли из перечня условий для получения денег Фонда. Реформу не приняли, пятый транш кредита от МВФ отложили.

На днях в МВФ дали понять, что от своих условий не откажутся. На заседании рабочей группы Минагрополитики по вопросам реформирования земельных отношений глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден и директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконем заявили, что земельная реформа остается в числе приоритетных реформ МВФ и Всемирного банка, которые должны быть имплементированы в Украине до конца года.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку