Госзакупки под прицелом: кто и что закупает через систему ProZorro

О необходимости реформировать систему госзакупок в Украине говорят уже давно. Громоздкая и забюрократизированная процедура позволяет чиновникам и бизнесменам воровать из бюджета миллиарды гривень.
Одним из инструментов борьбы с коррупцией при проведении государственных тендеров стал разработанный активистами, позже пришедшими на работу в Минэкономики, сайт ProZorro - площадка для проведения электронных торгов за бюджетные средства. После периода опытной эксплуатации в середине февраля она начала полноценную работу.
Недавно к сайту "прикрутили" систему бизнес-аналитики, позволяющую в режиме онлайн отслеживать торги и детально изучать представленную информацию. ЛІГАБізнесІнформ решила протестировать систему и узнать, насколько эффективен сайт электронных торгов.