Топ-новость минувшей пятницы о закрытии Липецкой фабрики Roshen до сих пор витает в информационном пространстве, обрастая домыслами и версиями того, почему слепой траст и менеджмент компании (конечно, с согласия президента Петра Порошенко) решили законсервировать предприятие. Одни считают такой шаг "перемогой", поскольку сам президент теперь не зарабатывает в РФ. Другие ругают его за то, что он тянул с выходом целых три года. Третьи узрели в действиях менеджмента Roshen подготовку к очередной предвыборной кампании Порошенко. Еще одна версия - не хотят продавать. Так ли это на самом деле?

Читайте также: Партнер президента: Я Roshen делал "для себя", а не на продажу

Начнем с того, что Roshen в России прежде всего бизнес. Пусть и с привкусом политики в последние годы. И цена его - $200 млн. Управляет этим бизнесом Вячеслав Москалевский - жесткий и прагматичный менеджер, бизнес-партнер президента, не имеющий отношения к политике. До конфликта под началом Москалевского работало десять подразделений Roshen: пять кондитерских фабрик в Украине - две Винницкие, Киевская, Кременчугская и Мариупольская, три заграничных - российская кондфабрика в Липецке, а также фабрики в Венгрии и Литве. Кроме того, в ведении Москалевского масломолочный комбинат и племенной завод в Винницкой области. И на фоне новости о Липецке мало кто помнит, что это уже не первое решение Roshen о закрытии актива - несколько лет назад компания закрыла Мариупольскую фабрику, поскольку ее загрузка была минимальной, а месторасположение актива - довольно рискованным. Также по причине экономической неэффективности Москалевский отказался от развития фирменной розницы в Венгрии. И аргументация таких действий лежит в экономической плоскости: актив, не приносящий прибыли, - это балласт для компании в целом.

В случае с Липецком все несколько сложнее. Во-первых, как говорил Москалевский, фабрика не получает финансирования от центрального офиса и c 2014 года ее доходы не учитываются в общем обороте при анализе хозяйственной деятельности. Во-вторых, Липецк - актив довольно проблемный, ведь пристальное внимание к фабрике со стороны российских налоговиков и силовых структур не позволяет считать ее стабильной. С начала украинско-российского конфликта в 2013 году российские активы Roshen (а в РФ у корпорации работает три юрлица - фабрика АО ЛКФ Рошен, торговый офис ООО Рошен и логистический центр ООО РошенЦентр-Л) стали объектом пристального внимания федеральных налоговых органов. Российские активы корпорации пережили восемь налоговых проверок, и еще две проводятся сейчас. По результатам шести из них в Арбитражном суде до сих пор продолжаются разбирательства (№№ дел: А36-7151/2014, А36-1423/2015, А36-7720/2015, А36-142/2016, А36-9289/2015, А36-8976/2015).

Кроме того, за этот период на Roshen открыли два уголовных дела - №35028 и 201/404049-15. Первое дело - об использовании товарных знаков Ласточка и Певунья - закрыли в 2014 году ввиду отсутствия состава преступления. Второе дело касается якобы незаконного возмещения 180 млн рублей НДС с выполненных в 2012 году работ по строительству кондитерской фабрики и до сих пор расследуется (с марта 2015-го). Кроме того, работники Липецкой фабрики вспоминают два случая маски-шоу, устроенные силовиками (в марте 2014-го и апреле 2015-го).

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку