Кажется очевидным, что наезд администрации Дональда Трампа на Гарвард и другие университеты – это не борьба с антисемитизмом, а попытка значительно уменьшить независимость университетов и подчинить их федеральному правительству. Это часть более широкой программы администрации по увеличению власти политического руководства во всех областях.

Правительство говорит: год назад вы нарушили правила, теперь мы можем отобрать деньги — и отберем, если вы не согласитесь на изменения, которые к этим правилам отношения не имеют.

Многие говорят, что так и надо: хотите получать федеральные деньги – выполняйте требования правительства. Это не то, как по крайней мере до сих пор работала американская демократия. Даже многие федеральные агентства имеют статус независимых, Independent agencies of the United States federal government. Мы не хотим, чтобы то, какие лекарства FDA признает безопасными, или то, какое мнение высказывается в статьях профессоров Гарварда о безопасности вакцин, зависело от того, кто сейчас министр здравоохранения.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку LIGA PRO. Перейдите к полной версии страницы.