Кремль подталкивает Македонию к гражданской войне
В четверг вечером Македония оказалась в центре внимания мировых СМИ, после того как толпа демонстрантов от партии ВМРО ворвалась в здание парламента в столице страны Скопье и избила лидера оппозиции Зорана Заева и нескольких его соратников. Незадолго до этого парламент, казалось бы, подвел черту под многомесячным политическим кризисом, избрав спикером Талата Джафери. При удачном стечении обстоятельств это открывало Заеву, лидеру македонских социал-демократов, который поддерживал Джафери, путь в премьерское кресло. Однако, представители Внутренней македонской революционной организации (ВМРО), правящей с 2006 года, из-за угрозы потери власти назвали избрание нового спикера "переворотом" и пошли на штурм парламента.
В ходе потасовки в зале для прессы лидера социал-демократов ударили по голове, его заместителя Радмилу Шекеринскую оттягали за волосы. Больше всех досталось лидеру партии Альянс албанцев Зиядину Села, начальнику общины Струга на западе страны, который был тяжело ранен. Только после публичного осуждения произошедшего со стороны США, ЕС и НАТО, полиция применила светошумовые гранаты и разогнала демонстрантов.
Произошедшее в македонском парламенте стало кульминацией политического кризиса, который продолжается в Македонии уже два года и в котором Россия играет большую роль, поддерживая ВМРО и экс-премьера Николу Груевского (2006-2016). Последний в начале своего правления считался рьяным союзником администрации Джорджа Буша-младшего на Балканах, сохранял македонский контингент в Афганистане и Ираке. Однако США не удалось в 2008 году добиться для Македонии статуса кандидата на членство в НАТО из-за вето Греции, которую не устраивает название северного соседа - в Афинах считают его частью своей античной истории. Уже после прихода к власти в США администрации Обамы отношения Македонии с Западом стали ухудшаться. Причиной была критика Груевского за проявления авторитаризма и непотизма, а также грандиозный градостроительный проект Скопье 2014.