Попытка Трампа остановить боевые действия заслуживает внимания, но она основана на его убеждении, что Путин его уважает и пойдет на сделку. В то же время российские переговорщики водят его за нос, обещая так называемую Большую сделку, которая якобы должна изолировать Китай и сдерживать Иран.

Однако Китай является крупнейшим покупателем российской нефти, а Иран — главным поставщиком дронов для Москвы. К тому же у России нет рычагов влияния на Китай, который доминирует над ней экономически, и Путин не может контролировать Иран.

Например, недавно иранский президент заявил Трампу, что не будет вести с ним переговоры по ядерной программе, и отмахнулся от угроз американских военных действий словами: "Делайте что хотите".

Реальность такова, что эти три "империи зла" прекрасно ладят между собой. В течение марта они совместно проводят военно-морские учения в Оманском заливе.

Путин манипулирует Трампом. Даже если он согласится на перемирие, он не будет его соблюдать или просто использует паузу для перегруппировки и нового наступления.

Путин не хочет мира — никогда не хотел. Он не стремится закончить эту войну, не учитывает потери среди своих граждан или экономические трудности. Он не сдержит свое слово, потому что никогда этого не делал.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.