Серж Саргсян (фото - скриншот видео)

В Армении уже почти неделю продолжаются акции протеста под лозунгом "Сделай шаг – отвергни Сержа!": оппозиционные политики и простые граждане выступили против планов Сержа Саргсяна, который до этого 10 лет был президентом страны, остаться у власти в качестве премьер-министра, да еще и с расширенными полномочиями. Силовики разгоняют и задерживают митингующих, а оппозиционеры призывают к ненасильственному сопротивлению и "бархатной революции". Что стоит за очередной волной протестов в закавказском государстве и каковы могут быть последствия – в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. В 2015 году правящая в Армении Республиканская партия (РПА) во главе с тогда еще президентом Саргсяном инициировала всенародный референдум о переходе страны от президентской к парламентской форме правления. В итоге за соответствующие конституционные изменения проголосовали более 60% армян.

Эта реформа, вступившая в силу только сейчас, лишила президента ряда ключевых полномочий и превратила его в церемониальную фигуру. В частности, глава государства больше не может разрабатывать и реализовывать внутреннюю и внешнюю политику – этим теперь занимается правительство. Президент больше не верховный главнокомандующий армией, которая отныне в военное время будет подчиняться премьер-министру, а в мирное – кабмину. Кроме того, по мнению критиков, реформа усиливает влияние в стране одной партии.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.