Россия живет по имперской логике. Поэтому и не сформировалась как национальное государство
Вы никогда не задумывались, почему в России не носят национальную одежду? Во время народных гуляний на улице легко заметить тельняшку, но не косоворотку.
Это особенно заметно на фоне Украины, где вышиванка давно присутствует на улицах. Элементы украинского орнамента украшают футболки и платья, вышиванку можно приобрести в магазинах одежды, и она уверенно прописалась в бытовом гардеробе. Ее "история успеха" – полная противоположность судьбе, постигшей русскую национальную рубашку.
Косоворотка маргинальная. Ее не впитывают в государственные мероприятия и народные праздники. В России она – маркер "городских безумцев", ориентированных на "посконное" и "домотканое". И в этом нет ничего удивительного. Потому что ключевое слово здесь – "национальная".