Сегодня, 26 апреля, исполняется 33 года аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Крупнейшая техногенная катастрофа за всю историю человечества. Авария привела к смерти более четырех тысяч людей.

В 2018 году историк, директор Украинского научного института в Гарвардском университете Сергей Плохий опубликовал свою книгу «Чернобыль: История трагедии». В ее основу легли воспоминания очевидцев и ранее неопубликованные архивы КГБ.  

Книга издана на английском языке и практически не знакома украинскому читателю, хотя является бестселлером за рубежом и победила в наиболее престижой литературной премии Британии имени Бейли Гиффорда/  Сейчас готовится перевод книги на семь языков, в том числе на украинский.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.