Просто стыдно. Почему интеллектуалы брезгуют близостью к власти
Интересные вещи продолжают происходить в России. Не так давно наметился исход уважаемых заседателей из Совета по правам человека при президенте России. Ряды этого почетного органа скудеют. Людей, покинувших Совет трудно назвать заядлыми оппозиционерами, пламенными борцами с режимом Путина. Среди них, например, уважаемый экономист Александр Аузан, с которым приходилось общаться - член многочисленных государственных комиссий и групп, неоднократный консультант российских правительств. Или Эмиль Паин - политолог и целый экс-вице-президент АФК "Система" олигарха Владимира Евтушенкова. Короче, не удальцовы и не лимоновы выходят из состава Совета, а вполне понятные и не чуждые работе с системой люди.
Почему? Можно, естественно, найти несколько частных причин для объяснения таких поступков, удариться в конспирологию . Но есть более простое (по Бритве Оккама, и более достоверное) объяснение: стыдно, господа. Просто стыдно.
Теория стыда говорит о том, что это чувство (в отличие от совести), всегда имеет внешний характер, направлено от социума к индивиду. Стыд немыслим без неких общественных границ. И общественного же порицания за их нарушение.