Ложные надежды. После саммита в Вильнюсе ничего не изменится
Барахтаться в этой политической бодяге осталось недолго. 28 ноября качели так или иначе перестанут раскачиваться и зависнут в одной позиции. В лучшем случае. В худшем - решение украинского вопроса будет перенесено, Януковичу вынесут предпоследнее китайское предупреждение, дадут возможность подумать еще чуть-чуть, и вся эта драма выйдет на новогодний антракт. Дабы возобновиться в январе-феврале.
Между тем, украинскому гражданину можно готовиться к окончанию спектакля уже сейчас. Вне зависимости от того, выстрелит ли ружье в финале, за дверями театра зрителя ожидает стужа и метель. К сожалению для нас всех, наша политическая элита - власть и оппозиция - на каком-то этапе евробаталий утратила здравый смысл. Нет, мы, конечно же, предполагаем, что здравого смысла там не было отродясь, но выпишем политикам некий аванс. Не то чтобы саммит в Вильнюсе был не важен. Подписание ассоциации является важным политическим этапом в процедурной цепи на пути в ЕС. Преуменьшать идеологическое значение соглашения не стоит. Однако не стоит его и преувеличивать. Нарисованная (в меньшей степени властью и в большей оппозицией) картина евроизобилия и его противопоставление некоему таежному коллапсу, мягко говоря, не соответствует действительности.
Никакой Таможенный союз Украине не грозит, так же как и не грозит ей критический разрыв с Россией, если бы соглашение в Вильнюсе было подписано. По той причине, что вечным двигателем отношений Киева и Москвы является коррупция, приносящая выгоду как российской, так и украинской стороне. По причине того, что коррупция является и системообразующим фактором внутренней политики наших стран, ничто не сможет сдержать ее проникновение сквозь самые закрытые и враждебные границы.