Локдаун – плохое решение. Но лучшего пока нет
Локдаун практически единственной работающей мерой, которая реально и достоверно предотвращает выход эпидемии из-под контроля
Семен Есилевский
доктор физ-мат наук, ведущий научный сотрудник Института физики НАНУ
Масштаб второй волны коронавируса во многих странах мира превосходит самые пессимистичные прогнозы. Вместе с угрожающим ростом заболеваемости, госпитализаций и смертности, рассеиваются надежды на то, что человечеству как-то удастся дотянуть до появления вакцины без кардинальной ломки стиля жизни миллиардов людей.
Практически единственной работающей мерой, которая реально и достоверно предотвращает выход эпидемии из-под контроля, остается локдаун – очень жесткий общенациональный карантин, сопровождающийся полным закрытием всего, что не является абсолютно необходимым для жизнедеятельности государства.
Это выглядит парадоксальным: ХХІ век на дворе, а мы все еще можем бороться с эпидемией только такими средневековыми методами.
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net