Рано или поздно – ответят. В международных судах находятся больше десяти дел Украины против РФ: за оккупацию Крыма, захват активов, войну на Донбассе. В декабре суд в Гааге принял к рассмотрению еще один кейс и будет расследовать военные преступления в Украине. Это невидимый многим, но большой юридический фронт, на котором против Кремля работают десятки юристов и дипломатов.

"Мы хотим повысить цену агрессии для РФ, боремся за восстановление нарушенных прав и за выплаты компенсаций. Международные юридические механизмы медленные, но справедливость – неотвратима", – сказал LIGA.net заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, который представляет интересы Украины в делах против РФ.

Часто нам удается делать невозможное. Удавка вокруг РФ все больше сжимается, – Енин

LIGA.net собрала самые громкие иски Украины к РФ в связи с войной на Донбассе и оккупацией Крыма: ключевым будет 2023 год.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.