Рано утром 8 января возле аэропорта Тегерана иранскими военными был сбит пассажирский Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ. На борту были 176 человек: все погибли. Это стало самой смертоносной аварией в истории украинской гражданской авиации.

Всего за первые 13 дней нового года произошло уже пять авиакатастроф в четырех погибли люди (помимо самолета МАУ 2 января в Судане разбился военный самолет Антонов, 18 погибших; 3 января на Шри-Ланке разбился самолет местных воздушных сил, четверо погибших; 12 января упал самолет в Пакистане во время распыления пестицидов над сельскохозяйственным полем, двое погибших). 

Январь 2020 — это аномалия? Когда пассажирские перевозки были безопаснее? Как вообще часто падают пассажирские самолеты? Чтобы ответить на эти вопросы, LIGA.net изучила, все авиакатастрофы с 1919 года, и узнали: в каком году и в какой стране было больше всего происшествий, какие основные причины аварий и какой процент людей выживает в крушениях самолетов.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.