Как это ни странно, но в Украине до сих пор есть категория населения, которая не может воспользоваться конституционным правом на отдых. Речь идет о предпринимателях, которые, исходя из логики Пенсионного фонда, просто не могут отдыхать или болеть. Фонд в данный момент категорически отказывается освобождать предпринимателей от уплаты единого взноса за те месяцы, в которых предприниматели не работали, хотя юридические основания для отпусков и больничных есть.

Проблема возникла не сегодня. С 1997 года предприниматели-упрощенцы должны были платить единый или фиксированный налог весь год, независимо от того, работают они, отдыхают или болеют. С 2010-го к единому налогу добавился взнос в Пенсионный фонд, который сейчас трансформировался в единый социальный взнос. И опять же, власть не давала никаких послаблений и предпочла получать платежи ежемесячно без исключений.

С 1 января этого года начала действовать новая упрощенная система налогообложения, в которой мы смогли отстоять право предпринимателей на отдых, предусмотренное Конституцией, и право на больничный, ведь от болезней никто не застрахован.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.