До суда не отключать. Какие законы нужны IT-рынку
Ключевая проблема украинского сегмента интернета - это отсутствие современного, прогрессивного законодательства в этой сфере. Сегодня возникает много вопросов: не к сути претензий правоохранительных органов, а к форме их реализации. Пока на законодательном уровне не будет четко запрещено блокировать работу ресурсов до решения суда, ситуации с изъятием серверов на стадии следствия могут повторяться.
Сегодня развитие Уанета напоминает освоение Дикого Запада в Америке: в каждом городе свой шериф, прав тот, у кого в кольте больше патронов и так далее. Естественно, участники рынка в такой напряженной обстановке пытаются договориться о каких-то правовых рамках своей работы. Необходимо установить правила, которые будут знать, понимать и принимать пользователи, бизнес и государство.
IT-рынок активно включился в процесс создания нового правового поля для украинского интернета. Эта работа идет и в группе по защите прав пользователей в сети, которая создана при МВД, и в рамках Концепции развития .UA, которую недавно представил народный депутат Виктор Янукович на iForum. Поскольку интернет касается интересов очень многих, принципиально важно, чтобы любые изменения прошли широкое общественное обсуждение.