С одной стороны, раннее знакомство с программированием дает детям значительные преимущества. Оно развивает логическое мышление, креативность и другие полезные навыки, дает возможность детям лучше понимать окружающий их мир технологий и может помочь им в будущем построить успешную карьеру в ІТ-сфере.

Подтверждением тому является рост количества молодых ІТ-специалистов: за год число украинских айтишников, которым еще не исполнилось 20 лет, выросло вдвое: с 1,5% до 3%. Соответственно, индустрия постепенно открывает свои двери для младших специалистов, а работодатели готовы охотнее нанимать молодежь.

Кроме того, нельзя игнорировать и определенные риски. Не все детские ІТ-школы имеют одинаково высокий уровень преподавания, а слишком интенсивное обучение с детства может привести к выгоранию и потере интереса к программированию. К тому же будем честными: не все дети, обучающиеся программированию, станут ІТ-специалистами.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.