Почему я против идеи о бронировании для тех, кто зарабатывает большие деньги

Почему я против?
Первый аргумент – исторический. Это не новая идея. Несколько стран в истории пробовали ее имплементировать и заканчивалось это обычно одинаково: рядовые граждане понимали, что теперь война только для бедных и отчуждалась от нее, переставали воспринимать войну как свою. Как следствие – проблемы с мобилизацией, рост протестных настроений, бунты.
Кому интересны примеры, гуглите Draft Week – так назвали бунты в Нью-Йорке во время Гражданской войны в США. Одной из причин бунтов было недовольство "коммутационными платежами" – возможностью состоятельных людей за 300 долларов (большие деньги на то время) не идти в армию, а отправить вместо себя другого человека. Ну, или просто посмотрите "Банды Нью-Йорка", там как раз этими бунтами фильм заканчивается.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.