Индия издавна считается самой большой демократией мира. В стране функционирует огромный госаппарат, из-за чего система принятия решений забюрократизирована и работает с проволочками.

Такой подход направлен на достижение двух целей - обеспечение граждан дополнительными рабочими местами и борьбу с коррупцией. Логика следующая: если принятие финансовых решений зависит от большого количества людей, разных инстанций и служб, то коррупционные риски пропорционально уменьшаются.

При этом в сфере оборонных закупок Индия начала политику либерализации рынка, открыв доступ к своим тендерам как можно большему количеству компаний. Все нормы, правила, процедуры, изменения выписываются в Defence Procurement Procedure - 2016 (основной документ по оборонным закупкам Индии). Несмотря на это, длительность оформления всех документов остается проблемой для государства и бизнеса в Индии. Но для развития сотрудничества украинских и индийских оборонных предприятий это отнюдь не ключевая загвоздка.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку