Чтоб не было как с кузнецом и трактористом. Что не так с украинской политикой?

В последние несколько дней увеличилось количество политических призывов вроде "а давайте сделаем вот это!" Как минимум я слышал три идеи: а) мобилизовать только бедных, в то время как другие могут (официально) откупиться; б) бронировать от мобилизации тех, кто платит большие налоги (т.е. зарабатывают относительно большие деньги); в) отдать землю военным в ВСУ как мотивационную (премиальную?) часть. Уверен, я что-нибудь из интересных идей пропустил.
Понимаю, откуда идет креатив. С одной стороны, начало года – хочется новых "свершений", с другой – уровень неопределенности зашкаливает. Поэтому всем хочется приобщиться к формулированию каких-либо решений. Выглядит, как в старом анекдоте о решении сельского совета, что делать с трактористом, который утопил трактор в реке, когда единственное решение есть у кузнеца: "А давайте я его ударю". А после того как ему говорят, что ударить тракториста – не вариант, кузнец говорит: "Так дайте мне ударить хоть кого-то".
Я очень предостерегал бы от необдуманных решений в весьма важных вопросах. В первую очередь предостерегал бы гражданское и профессиональное сообщество, но также не советовал бы и властям "проверять температуру в обществе" из-за вбрасывания непросчитанных идей – обычно они не приводят к нужной консолидации и делают плохое дело, особенно в условиях войны.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.