Возле Украинского дома завершилась уже вторая за последние недели голодовка - на этот раз общественная. Как и после первой, депутатской, ее участники говорят о своей победе, о новой фазе, о широком общественном движении. После окончания депутатской голодовки говорили об акции "Украина без Януковича". Не сомневаюсь, что широкое общественное движение важно - и акция "Украина без Януковича" тоже. Но что мы имеем в сухом остатке?

А то, что раскалывающий общество языковой закон так и остался в подвешенном состоянии. Власть точно поняла, что нажала на нужную клавишу: эскалация протестов в случае принятия этого закона обязательно вызовет взрыв недовольства в Киеве и во Львове - и позволит ставить палатки защитников русского языка в Харькове и Донецке. Следовательно, у власти остается великолепная возможность вернуться к скользкой теме накануне парламентских выборов - и снова расколоть общество. Приемы тут могут быть самые разные - можно устроить переголосование и "честно" принять закон, который подпишет успокоившийся спикер. Можно не устраивать переголосование - но сменить спикера, благо Конституционный суд, эта драгоценная отмычка для узурпации власти, дал регионалам такую возможность. Новый спикер подпишет закон, отправит его президенту - и будет новый взрыв недовольства! Президент может ничего и не подписывать, зачем ему, он поставит подпись уже после выборов. А может вообще вето наложить - чтобы продемонстрировать, какой он доблестный защитник украинского языка... Это было бы совершенно по-путински - видите, какой я продвинутый, не то что все мои ошалевшие соратники. Я - единственная ваша защита от них! И что тогда делать оппозиции? Доказывать, что Янукович все сам устроил? А в это время в закон внесут какие-нибудь поправки - и примут уже новым составом парламента. Или приберегут к президентским выборам, чтобы дать Януковичу возможность предстать в нужной роли...

Оппозиция и общество постоянно обороняются от действий атакующей власти, не понимая, что так не выиграть ни битву, не войну. Для победы нужна своя собственная повестка дня. Именно ее-то и не существует

Беда украинского общества - в том, что оно реагирует на импульс, как рыбки в аквариуме. Оппозиция и общество постоянно обороняются от действий атакующей власти, не понимая, что так не выиграть ни битву, ни войну. Для победы нужна своя собственная повестка дня. Именно ее-то и не существует. Цель одна - остановить Януковича. И получается, что у президента полная свобода действий. Он прет, куда хочет. Иногда останавливается, когда слишком много тел набивается под гусеницы, и переводит дух. Протестующие расходятся,  думая, что победили - а он продолжает движение в заданном направлении. Потому что он и не собирался ехать туда, где его остановили, он готов поворачивать направо или налево.

Для того, чтобы атака власти захлебнулось, общество должно осознать проблемы, которые сегодня действительно важно решать - и предложить собственную повестку дня. Это еще в большей степени касается оппозиции. Правильно - распустить нынешний состав Конституционного суда, поправший право. Но сразу надо сказать - как обеспечить независимость судей. Правильно - отстаивать статус и положение в обществе государственного языка. Но нужно сказать, как гармонизировать языковые отношения. Правильно - обвинять власти в тотальной коррумпированности. Но важно сказать, что нужно сделать, чтобы коррупции не было. Правильно - констатировать провал скоростного железнодорожного движения в стране. Но нужно сказать, как его организовать. Правильно - констатировать монополизацию авиасообщения. Но нужно сказать, как ее преодолеть. Правильно - говорить о возможном крахе гривни. Но нужно объяснить, как обеспечить стабильный курс национальной валюты. Таких вопросов - миллион. Ответов - нет. А пока профессиональных ответов не будет, власть проходимцев и неучей будет торжествовать и уничтожать.

Виталий Портников, журналист