О том, что депутаты Верховной Рады торопились с принятием нового закона о языках, чтобы успеть к ялтинской встрече президентов Виктора Януковича и Владимира Путина, уже заявили многие политики и эксперты - впрочем, прежде всего украинские. "Русскоязычость" воспринимается как некий подарок, который заставит сурового президента прослезиться и тут же снизить Украине газовую цену. Насколько реальны такие расчеты?

Встреча Путина и Януковича в Крыму 12 июля - действительно, важное событие для возобновления фактически замороженного диалога между Москвой и Киевом. Несмотря на то, что встречи происходят регулярно, они стали, по сути, ритуальными - никаких реальных договоренностей на них не достигают. Последний приезд в Киев Дмитрия Медведева - впервые в качестве главы российского правительства - не стал исключением. Именно поэтому на встречу с Путиным такая большая надежда. Многие в Киеве ожидают от нее прорыва, хотя совершенно неясно, на чем именно этот прорыв должен основываться.

Если кому-то действительно интересно, чего хотел бы от Украины Путин, он может ознакомиться с блогами бывшего главы президентской администрации Виктора Медведчука. Медведчук видит Украину в Евразийском союзе, Таможенном союзе и прочих приятных местах

Если кому-то действительно интересно, чего хотел бы от Украины Путин, он может ознакомиться с блогами бывшего главы президентской администрации Виктора Медведчука, регулярно появляющимися в интернете. Медведчук, конечно же, радостно одобрил языковое насилие и даже как юрист усмотрел в нем полное соответствие украинской Конституции и законам. Но этого мало. Медведчук видит Украину в Евразийском союзе, Таможенном союзе и прочих приятных местах. И он убежден - и Путин убежден - что это искреннее желание украинского народа. Но если отвлечься от желаний, то разница между Медведчуком и Януковичем состоит в том, что Медведчук готов быть гауляйтером, а Янукович - нет. А еще в том, что у Януковича уже в руках та власть и те ресурсы, о которых Медведчук может только мечтать. И делиться этими ресурсами с Путиным Янукович не намерен.

Еще одна серьезная проблема российско-украинского диалога - это газовый договор. На момент подписания президентами Украины и России Харьковских соглашений Янукович не ставил под сомнение его легитимность - и именно поэтому скидка была отсчитана именно от этого соглашения. Но с тех пор позиция украинской стороны кардинально изменилась. Янукович решил доказать, что газовый договор не просто невыгоден, но и незаконен - и под флагом поиска этого доказательства прошел весь судебный процесс над Юлией Тимошенко. Главная проблема этого процесса для Путина  в том, что под сомнение поставлена его собственная репутация. Поэтому для российского президента важно даже не то, чтобы Янукович освободил Тимошенко - хотя и это желательно, люди, с которыми договаривается Путин, не должны сидеть из-за этого в тюрьме - а то, чтобы был найден достойный репутационный выход. Проще говоря, чтобы в Киеве признали, что ошибались, когда ставили под сомнение соглашение, которое освятил сам Владимир Владимирович. Но Янукович, похоже, не осознает  важности такого признания.

На репутацию Путина  Янукович бросил тень, властью и деньгами украинский коллега с ним делиться не желает. А что предлагает вместо этого - русский язык в Донецке и Одессе - так, будто до этого в этих городах говорили на суахили!

Украинские политики убедили себя и пытаются убедить экспертов и журналистов, что Путину совершенно необходимы символические победы и ради них он готов на экономические уступки. Путин действительно не откажется от символических побед - бесплатно. Но никаких экономических уступок он делать никому не намерен: его заинтересованность в символических победах существует только в головах украинских комментаторов. Путин не участвует в предвыборной кампании, не борется за власть - у него вся власть уже есть, его электорат и так поверит любой телевизионной пропаганде. А те, кто выходит на Болотную, не обрадуются, даже если Путин присоединит Украину к России. Путина в этой жизни интересуют власть, деньги и - репутация, потому что без нее не удержать власти и не заработать денег. На его репутацию Янукович бросил тень, властью и деньгами украинский коллега с ним делиться не желает. А что предлагает вместо этого - русский язык в Донецке и Одессе - так, будто раньше в этих городах говорили на суахили! Смешной вы, однако, Виктор Федорович!

Виталий Портников, журналист

P.S. Посткриптумом к этому тексту замечу, что шанс договориться хотя бы о чем-то в Ялте для Януковича  все же остается - если он пойдет на имущественные кулуарные договоренности с коллегой. Но о содержании этих договоренностей мы вряд ли узнаем - по крайней мере, в обозримом будущем.