Все, что происходит сегодня с Rozetka.ua, - это совковое плановое наполнение дырявого бюджета. Не важно, сколько заработала компания, но если по плану нужно перечислить в бюджет определенную сумму, то тут все способы хороши. Другой вопрос, почему налоговики опомнились именно сейчас? Схема по уходу от уплаты налогов, которую показали сегодня налоговики на Facebook - бородатая, и существует очень давно. Да и суды Розетка проиграла еще в 2011 году. 

Вопрос о том, кто станет следующим, отпал сегодня сам по себе -  собственно, им стал магазин Сокол. Берем данные годового оборота компаний в таблице, делаем сортировку по размеру, и вперед - план проверок готов. Шучу, конечно, но в каждой шутке,  есть доля шутки.

На самом деле интернет-магазины вряд ли могут себя обезопасить от такого рода визитов. Поводом может стать жалоба любого правообладателя: он подозревает, что некая компания незаконно использует ее ПО. Такого повода достаточно для того, чтобы, к примеру, прийти и описать компьютеры, серверы, заблокировать работу компании, получить доступ к документам. А уж потом неспешно разбираться, было ли правонарушение или нет. При этом могут  "случайно найти"  другие правонарушения, не связанные с первоначальной целью визита. Что называется, "ну раз уж зашли."

Мелкие магазины налоговикам менее интересны. Сомневаюсь, что число онлайн-магазинов резко снизится: скорее всего, мелкие игроки  даже получат на время ту долю рынка, которая останется от погибших монстров. Но в целом дело Rozetka.ua делает перспективы развития онлайн-рынка и ИТ-рынка  очень печальными.
 Консультанты по безопасности будут советовать владельцам бизнеса переносить обслуживание сайтов за рубеж - подальше от юрисдикции наших правоохранительных органов

Пользоваться доменными именами, которые зарегистрированы в Украине и обслуживаются украинскими хостинг компаниями, теперь небезопасно ввиду порочной практики блокировки доменов и остановки услуг хостинга по любому поводу. Консультанты по безопасности будут советовать владельцам бизнеса переносить обслуживание сайтов за рубеж - подальше от юрисдикции наших правоохранительных органов. В итоге хостинговый бизнес в Украине может сильно пострадать. 

Да и в целом вести успешный бизнес в Украине становиться опасно. Об иностранных инвестициях придется забыть. 152-е место в мире по условиям ведения бизнеса - это  реальность, в которой мы живем. К сожалению,  не вижу поводов для оптимизма.

                                                                                                                                                                                                                                                                      Андрей Пархоменко, юрист ЮК Юскутум