Безумие короля Дональда

В американской столице многие находятся сейчас в состоянии, близком к панике. В последние дни президент Дональд Трамп ведет себя еще экстравагантнее, чем обычно, а на ум политикам и гражданам приходит вопрос, который, впрочем, редко задают вслух: а что вообще можно сделать с этим человеком? Могут ли Соединенные Штаты реально позволить себе выжидать, пока специальный прокурор Роберт Мюллер завершит свое расследование (рассчитывая, что он обнаружит виновность президента в чем-нибудь)? Ведь это может занять довольно много времени.
Вопрос времени становится все более актуальным на фоне возрастающей угрозы, что США намеренно или случайно ввяжутся в войну с Северной Кореей. Эта угроза, наряду со все более странным поведением Трампа, наполнила Вашингтон таким напряжением, какого я его никогда не видела, даже в мрачные дни Уотергейта. Если говорить без обиняков, беспокойство вызывает перспектива, что психически нездоровый президент может втянуть США в ядерную войну.Буквально за одну только прошлую неделю появилась масса доказательств нестабильности Трампа. В Овальном кабинете во время церемонии в честь американских героев Второй мировой войны он оскорбил их расистским комментарием. Он развязал беспрецедентный и совершенно ненужный конфликт с премьер-министром Великобритании, которая считается самым близким союзником Америки, сделав ретвит антимусульманских публикаций британской неофашистской группировки. Пытаясь заручиться поддержкой сенатора-демократа в пользу своего подвисшего законопроекта о снижении налогов, он съездил в ее штат, где начал рассказывать лживые факты о ее биографии (впрочем, этот законопроект насколько сильно перекошен в пользу 1% самых богатых американцев, что ни один сенатор-демократ все равно не станет за него голосовать). И он продолжал дразнить северокорейского лидера Ким Чен Ына, который проявляет себя еще более психически нестабильным.
Тем временем, сразу две газеты - Washington Post и The New York Times - опубликовали статьи с вызывающими беспокойство репортажами о поведении президента в частной жизни. Как сообщается, Трамп заявлял близким людям, что считает печально знаменитую запись во время программы "Access Hollywood", где он за камерой шутит о том, как хватал женщин за гениталии, фальшивкой. И это несмотря на то, что он признал аутентичность этой записи и даже извинился за эти высказывания, после того как Post опубликовала ее в последние недели президентской избирательной кампании.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.