Ученые выходят на "Марш за науку" и против постправды
22 апреля ученые всего мира отметят День Земли, приняв участие в беспрецедентном "Марше за науку". Целью марша станет "прославление и защита науки на всех уровнях - от местных школ до федеральных ведомств". Мир должен понять, почему обычно такое спокойное сообщество ученых решило выйти из лабораторий и кабинетов на улицы для глобальной демонстрации своих тревог.
Ответ был дан еще в ноябре 2016 года, когда издательство Oxford Dictionaries назвало "Словом года" термин "постправда". В эпоху, когда "объективные факты стали влиять на формирование общественного мнения меньше, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям", ученые, подобные нам, не могут больше молчать. Мы выйдем на марш, чтобы вернуть научной "уверенности" полагающуюся ей роль в общественных дебатах.
Слово "постправда" хорошо подходит для описания года, когда пренебрежение фактами стало определяющим свойством мировой политики. Во время своей предвыборной кампании президент США Дональд Трамп отрицал убедительные доказательства изменения климата, поддерживал ошибочные утверждения, будто вакцинация вызывает аутизм, а также заявлял, что компактные флуоресцентные лампы вызывают раковые заболевания.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.