Свершилось то, чего так ждали украинские аграрии - парламент, хоть и со скрипом, но все-таки поддержал два базовых законопроекта, которые снимают барьеры на пути нашей продукции в Европу. Речь идет о законопроектах №4179а (принят в целом) и №4986-1 (принят в первом чтении) - об изменениях в законодательство относительно безопасности и качества пищевых продуктов и о государственном контроле безопасности и качества пищевых продуктов и кормов.

В чем их суть, и какие последствия принятия этих документов?

Во-первых, они гармонизирует украинское законодательство с европейским. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. Европейский союз в одностороннем порядке открыл границы для наших товаров, но попасть к европейскому потребителю они не могут: действующие украинские нормы в сфере безопасности и качества пищевой продукции не отвечают нормам ЕС. Образно говоря, мы стоим перед открытой дверью, и лишь от нас зависит, войдем мы в нее или нет. 22 июля был сделан первый шаг. Что важно, это позволит Украине в августе получить от Мирового банка следующий транш займа устойчивого развития в размере $750 млн. Поддержка документов в парламенте на этой сессии была одним из главных условий получения финансирования на модернизацию АПК.

Во-вторых, мы упрощаем работу производителей. Общие затраты на соблюдение регуляторных норм составляют от 2,6% до 4,9% от оборота предприятий данной сферы. За качеством продукции следят Санэпидемстанция, Госветфитослужба, Госпотребинспекция, Госсельхозинспекция. Согласно принятым законопроектам, функции контроля возлагаются на один орган. Это позволит сократить затраты на госаппарат - ориентировочно с 744 млн грн до 430 млн грн, и ликвидирует многочисленные коррупционные схемы и лазейки. Уже в ближайшее время даст возможность бизнесу больше думать о том, как улучшить свой товар и выиграть конкуренцию на новых рынках, а не тратить все свое время на отражение атак целой армии контролеров.

Законопроекты балансируют интересы в треугольнике "потребители - производители - государство". Единственные, кто потеряет - те, кто облагал производителей коррупционным налогом

В-третьих, предусматривается создание системы превентивного контроля "от поля к столу". Пока все настроено так, что контроль включается уже после наступления каких-то негативных последствий. Это создает серьезные риски для потребителей. По новым нормам, система будет больше работать над тем, чтобы на рынке не появлялись некачественные и опасные для здоровья продукты питания.

Но главное, что эти законопроекты балансируют интересы в треугольнике "потребители - производители - государство". Потребители получают новый уровень защиты. Производители освобождаются от гнета контролирующих органов. Государство устанавливает общие требования к гигиене пищевых продуктов, а саморегулирующие организации операторов рынка детализируют их и соблюдают эти требования. В противном случае, несут ответственность. Государство открывает европейский рынок для украинской продукции и, тем самым, стимулирует увеличение доходов в государственный бюджет. Единственные, кто потеряет - те, кто облагал производителей коррупционным налогом.

В общем, законопроекты - хороший пример совместной работы депутатов, экспертов, международных институций, ассоциаций производителей и всех участников рынка. Несмотря на все сложности и желание многих заинтересованных групп сохранить статус-кво, мы открываем окно в Европу для наших аграриев.

Искренне верю, что вслед за ними будут приняты другие, не менее важные для украинской экономики, документы.

Украине нужны фундаментальные реформы, а не латание дыр.

Автор - Оксана Продан, народный депутат