Сегодня Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск о признании нелегитимной процедуры создания спецподразделения "Беркут". Хочу подчеркнуть, что в рамках этого дела суд не давал оценки действиям сотрудников подразделения во время протестов. Цель иска - не в наказании виновных, хотя виновные обязательно должны быть и, уверен, еще будут наказаны. Для этого существует уголовное судопроизводство. В ходе рассмотрения дела затрагивались факты грубых нарушений в период Евромайдана лишь как пример последствий нарушений норм законодательства при создании специальных формирований.

Если разобраться, речь идет вообще не о "Беркуте", а о той системе работы Министерства внутренних дел, которая делала возможным появление такого рода спецотрядов. Безусловно, специальные подразделения в МВД нужны. Ведь это позволяет решать особые задачи, для которых нужны специальные навыки, умения, оснащение. Только вот создаваться такие подразделения должны прозрачно, открыто, у них должен быть четкий перечень полномочий и ограничений. И они не должны быть зависимы от воли одного единственного чиновника. А ведь "Беркут" создавался именно так.

Представьте, министр внутренних дел своим единоличным решением мог выделить из числа сотрудников МВД спецподразделение с особыми привилегиями, надбавками. И такое подразделение беспрекословно подчинялось министру. Именно эти обстоятельства и сделали из подразделения "Беркут" такого монстра. И наш иск был направлен в первую очередь на то, чтобы не допустить подобного в дальнейшем. Само по себе подразделение "Беркут" уже ликвидировано отдельным приказом министра. Суд же дал правовую оценку тому периоду, когда подразделение функционировало.

Зависимость и подчиненность "Беркута" одному человеку - главе МВД - создавали условия для беспрекословного выполнения преступных приказов

Суть исков, которые были поданы Анатолием Гриценко и Русланой Лыжичко, а впоследствии были объединены в один, состояла в признании противоправными и недействительными приказов о создании "Беркута". Речь идет о двух приказах МВД № 529 от 18.05.2004 г. "Об утверждении Положения о подразделении милиции особого назначения "Беркут" и № 1011 от 24.10.2013 г. "Об утверждении Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут". Кроме того, авторы исков требовали признать отсутствие соответствующей компетенции у подразделения милиции "Беркут". Вынесенное сегодня решение должно сделать невозможным формирование внутриминистерских преторианских гвардий, непрозрачных в своих целях и закрытых от общества грифами "для служебного пользования".

Удовлетворение иска я считаю знаковым решением. Суд подтвердил наличие ошибок при создании спецподразделения - к примеру, приказ так и не был зарегистрирован в Минюсте и не попал в реестр. Как следствие, простые граждане не могли ознакомиться с задачами и обязанностями сотрудников "Беркута", а значит, и оспаривать их действия. А зависимость и подчиненность "Беркута" одному человеку - главе МВД - создавали условия для беспрекословного выполнения преступных приказов. Подразделение полностью утратило доверие населения. Для Русланы, чьи интересы я представлял в суде, вопрос нелегитимности создания таких формирований был вопросом общественного долга.

Что будет дальше? Скорее всего, долгая и кропотливая работа по разбору совершенного и модернизации системы МВД. Я лично против развязывания очередной охоты на ведьм и огульного махания правовой шашкой. Сейчас трудно оценить весь спектр последствий признания создания "Беркута" незаконным - несмотря на то, что гордиев узел был разрублен, распутывать его придется еще долго.

Артем Афян,
управляющий партнер Адвокатского объединения Юскутум
представитель Русланы в деле "Беркута"