В нынешней ситуации, когда у НАК Нафтогаз Украины существует значительная задолженность перед ОАО Газпром, которая со временем может вырасти еще сильнее, вести речь о продаже госкомпании бессмысленно.

Мы не знаем реальной стоимости компании. Предыдущая власть пыталась сделать оценку, однако не довела дело до конца. И если сегодня встанет вопрос о продаже - то это будет продажа за бесценок.

Но даже в том случае, если правительство пойдет на этот шаг, нужно рассматривать лишь вопрос продажи миноритарного пакета, не более 25%. При этом Нафтогаз должен будет сохранить контроль над газотранспортной системой, подземными хранилищами газа.

Предложение премьер-министра Арсения Яценюка об отдельной продаже предприятий Нафтогаза, Укрнафты или Черноморнефтегаза, имело бы смысл, если бы не общая негативная ситуация в нефтегазовом секторе. Сегодня их рыночная стоимость, как и НАКа в целом, не слишком высокая. Поэтому государство окажется в проигрыше, если пойдет по этому пути сегодня.

К тому же в числе покупателей мы, скорее всего, увидим тех же наших олигархов. Например, и без того контролирующий Укрнафту Игорь Коломойский сможет посредством покупки взять ее под полный контроль. Черноморнефтегаз также может оказаться в руках украинских бизнесменов, у которых есть интересы в нефтегазовой сфере. Иностранные компании, исходя из нынешних реалий и финансового состояния этих компаний, вряд ли нацелятся на покупку активов.

Что же касается Нафтогаза, то я не вижу других претендентов на покупку, кроме российского Газпрома, который заинтересован и в магистральных газопроводах, и подземных газовых хранилищах.

Однако прежде чем говорить о продаже, следует госкомпанию вывести из кризиса. Кроме того, нужно увидеть, как отразится на финансовом состоянии Нафтогаза повышение тарифов на газ для населения, смогут ли предприятия теплокоммунэнерго улучшить платежную дисциплину и т.д. 

На это нужно достаточно длительное время. В противном случае инициативы правительства могут обернуться банальной распродажей энергоактивов задешево.