Отчетов об исследовании коррупции в Украине, учитывая ширину и глубину проблемы, должно быть много. Но отчетов хороших. В смысле, по понятной методике и с объективными выводами и предложениями. И не так важно, кто именно эти исследования готовит. Это же не вопрос лицензий или аккредитаций. Вопрос только в качестве исполнения. Собственно, сегодня в любой нормальной стране найдется пара-тройка вузов, где коррупцию измеряют… студенты. И довольно сносно.

Поэтому информацию о том, что некая неправительственная организация из Швейцарии - Organized Crime Observatory (Обсерватория организованной преступности, OCO) - взялась оценить коррупционные риски Украины и влияние оргпреступности на развитие страны, я в сентябре этого года воспринял позитивно. Даже порадовался, когда через пару дней после анонса исследования к нам - в Transparency International Украина - обратились из ОСО с просьбой подсобить уже существующими изысканиями по теме.

Удивились мы чуть позже, когда эта организация выдала результаты своей работы - буквально через два месяца после старта. Если по законам природы, то это как увидеть рождение ребенка на третий месяц после зачатия. Процентов 40 выводов оказались объективны, но остальное - мимо кассы.

Публичные коммуникации от имени ОСО ведет ее президент - некий Николас Яннакопулос (Nikolas Giannakopoulos). В своем резюме г-н Яннакопулос указывает, что он работал в представительстве Transparency International в Швейцарии и сотрудничал с University of Geneva. Мы не поленились уточнить детали. Сотрудники University of Geneva подтвердили, что господин Яннакопулос там работал консультантом, но не смогли вспомнить - когда. Коллеги из Transparency International Швейцария ничего не слышали об антикоррупционной организации ОСО и ее инициативах. Занятная, но, к сожалению, типичная история для современной Украины. Вспомнить хотя бы недавний скандал с лыжным инструктором, "уполномоченным" на подписание миллиардных газовых контрактов, освященных Госинвестпроектом.
Обсерватория организованной преступности выдала результаты своей работы буквально через два месяца после старта. Если по законам природы, то это как увидеть рождение ребенка на третий месяц после зачатия
После наших неоднократных обращений к коллегам в Вашингтоне, Женеве и Брюсселе, а также тщательного анализа медиапространства уже точно можно сказать, что ОСО - общественная организация из Швейцарии без бэкграунда, какой-то внятной истории. Утверждение OCO о наличии более чем 250 экспертов по всему миру ‑ преувеличено. Найти какие-либо публичные документы или оценки этой организации, опубликованные раньше, чем шесть месяцев назад, невозможно. А теперь давайте немного посчитаем. Закон Украины о доступе к публичной информации говорит, что органы власти должны предоставлять ответы на запросы в течение пяти рабочих дней. Если у них запрашиваемая информация уже есть в готовом виде. Органы могут попросить еще 20 дней, если информацию необходимо подготовить. Ключевая фраза - "информация уже есть".

Исследователи, как правило, просят не систематизированные данные. То есть для них информацию необходимо специально готовить. Это как с ланч-меню. Вот это можем быстро и по такой-то цене, а все другое - надо готовить, специально под вас и на других условиях. У нас даже законы специальные для таких спецобращений есть - "Об информации" и "Об обращениях граждан". Согласно этим актам, чиновники имеют право отвечать до 30 календарных дней. А если вопрос сложный - попросить еще плюс 15 дней.

Несложно посчитать, что стандартное время обработки спецзапроса составит: 3 дня на дорогу до органа власти + 30 или 45 дней на обработку + 3 дня на дорогу обратно. Итого - около двух месяцев. И это при том, что органы власти сразу прониклись проблемой исследователей и предоставили требуемые данные в полном объеме, без предварительных попыток отделаться отписками.

Сотрудники University of Geneva подтвердили, что господин Яннакопулос там работал консультантом, но не смогли вспомнить, когда. Коллеги из Transparency International Швейцария ничего не слышали об антикоррупционной организации ОСО и ее инициативах

Как при такой арифметике успеть за два месяца не только получить ответы, но еще и проанализировать должным образом - для меня загадка. Если только "контора" исследователей банально не брала открытые данные из интернета и/или не находится на короткой ноге с распорядителем запрашиваемой информации.

Особая благодарность со стороны швейцарских аналитиков в адрес генпрокурора Виктора Пшонки за поддержку в проведении исследования в их отчете, мягко говоря, насторожила. А прозвучавшее на днях заявление самого Пшонки о сотрудничестве с ОСО в рамках поиска денег, украденных Павлом Лазаренко с той или иной степенью участия Юлией Тимошенко, и вовсе вызвало подозрение о том, что швейцарская ОСО как минимум временно стала политическим проектом украинской власти. Как и размещенное на сайте ОСО заявление г-на Яннакопулоса: "Украина будет опозорена, если отпустит Юлию Тимошенко, ведь демократические страны не должны уступать в борьбе с организованной преступностью". При том, что в отчете ОСО о Тимошенко нет ни единого слова. А то, что прокуратура не обращает внимание на украинских активистов и журналистов с их ежедневными сообщениями о распиле на гостендерах миллионов гривень, подозрения только усиливает.

Зависимая независимая аналитика - явление в Украине не новое. И в антикоррупционной сфере, к сожалению, также. Проходимцев на ниве борьбы с коррупцией в стране развелось бессчетное множество. Узнать их довольно просто: названия организаций очень созвучны названиям государственных учреждений, дорогие визитки, а еще очень часто - военная выправка уполномоченных представителей. Как видим, теперь к ним добавились и "международные эксперты" со штаб-квартирами в "Европах".

Кстати, если к обнародованному предварительному отчету ОСО кто-то из украинских политиков имеет отношение, то я бы на их месте потребовал свои деньги назад.

Алексей Хмара, исполнительный директор
Transparency International Украина