Как и следовало ожидать, президент Азербайджана Ильхам Алиев одержал легкую победу на выборах главы государства (по предварительным результатам подсчета бюллетеней с 72% избирательных участков, он набрал 84,73% голосов избирателей). Серьезного оппозиционного кандидата попросту не было, а если бы и был, то каковы его шансы? Теперь Ильхам Гейдарович может готовиться к третьему сроку пребывания на высшем посту.

После десяти лет правления Ильхама Алиева многие - но не в Азербайджане, конечно - уже подзабыли, что он - Алиев-младший, что свою власть Ильхам получил из рук отца, президента Гейдара Алиева, начавшего свое правление в Азербайджанской ССР в качестве первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана еще в 1969 году и ставшего президентом в 1993-м. Династическое правление длиной почти в полвека для бывшего Советского Союза - рекорд, это почти Северная Корея. И тем не менее, нельзя сказать, что в Баку все было просто: Гейдар Алиев с трудом возвращался к власти в уже независимом Азербайджане, с трудом удерживал трон, а для передачи престола сыну была придумана сложная комбинация. Придумывать комбинации Алиев, бывший председатель КГБ Азербайджанской ССР, был большой мастер.

Если нас интересует технология семейного правления, то к бакинской комбинации стоит присмотреться повнимательнее. Конечно, сейчас параллели между Украиной и Азербайджаном выглядят странно. Ильхам Алиев - опытный политик, зарекомендовавший себя за минувшее десятилетие как сильный игрок, умеющий отвечать на внешние и внутренние вызовы. Дети Виктора Януковича - почти вне политики. Старший Александр - непубличная фигура, бизнесмен. Виктор-младший - депутат парламента, известный больше автоспортивными, чем политическими интересами.

Но давайте посмотрим, чем занят был Ильхам Алиев в первый срок президентства своего отца. Кто он в 1994 году?

Разумеется, бизнесмен, один из руководителей государственной нефтяной компании Азербайджана. Рядовой депутат парламента. Его практически никто не воспринимает в качестве возможного преемника Гейдара Алиева - есть другие сильные претенденты, которых президент понемногу отодвигает в тень. Первую серьезную должность - одного из заместителей председателя правящей партии - Ильхам Алиев занимает только спустя шесть лет после возвращения отца к власти, при этом он все еще не работает в структурах исполнительной власти. И только спустя 10 лет - когда Гейдар Алиев уже тяжело болен - его сын становится премьер-министром страны. Президенту остается жить менее полугода. Возможно, именно поэтому мало кто воспринимает Ильхама всерьез, не понимая, что режим семейной власти уже установлен и незыблем. Не понимают этого даже ближайшие родственники, которым вскоре придется потесниться у кормила …

Наследника можно обозначить в два-три хода. Представим себе, что после победы Януковича на выборах-2015 один из его сыновей становится в 2017 году одним из замов главы Партии регионов, в 2018-м - вице-премьером, а в 2020-м выдвигается кандидатом от правящей партии на президентских выборах
Вся эта история говорит о том, что для постсоветского семейного режима вовсе не обязательно совместное правление отца и сына и активная политическая деятельность отпрысков правителя. Все как раз зависит от отца - если ему удается сосредоточить в своих руках всю полноту власти и все рычаги влияния на элиты, то он может выбирать между продлением полномочий (Гейдар Алиев, разумеется, был бы переизбран на третий срок, но тяжело заболел) и передачей власти наследнику. Причем этого наследника можно обозначить в два-три хода. Представим себе, что после победы Виктора Януковича на выборах-2015 один из его сыновей становится в 2017 году одним из заместителей председателя Партии регионов, в 2018-м - вице-премьером по социальным вопросам, а в 2020-м выдвигается кандидатом от правящей партии на президентских выборах. В случае усиления авторитарного режима и разложения украинской оппозиции после поражения в 2015 году такой вариант отнюдь не выглядит фантастическим - наследнику нужно будет просто быть естественным гарантом сделки власти и олигархов. Утверждать, что такого рода развитие событий невозможно при европейской интеграции Украины, я бы тоже не торопился. Соединенные Штаты и Европейский Союз всегда находили общий язык с Азербайджаном - Гейдар Алиев даже умер в США, если кто забыл. А главные демократы постсоветского пространства Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили даже пригласили Ильхама Алиева в Содружество демократического выбора, которое организовывалось в Киеве после оранжевой революции - и никто не спрашивал, как согласуется участие Баку в этом объединении с репрессиями против оппозиции и разгоном демонстраций против фальсификации президентских выборов 2003 и 2008 годов. Правда, Еврокомиссия осудила изменение азербайджанского законодательства, позволяющее одному и тому же лицу баллотироваться на более чем два срока подряд на пост президента. Ну так Украина может и не пойти этим ужасным путем, а избрать в 2020 году другого Януковича.

Кстати, президентскому сыну, Гейдару Алиеву, внуку Алиева первого - уже 16 лет…

Виталий Портников, журналист