"Широкомасштабная торговая война", о которой уже второй день пишут украинские СМИ и в которой с трудом могут разобраться российские - это не война России против Украины и даже не война Владимира Путина против Виктора Януковича. Это война "группы Росукрэнерго" против ближайшего окружения президента Януковича - война, в которой задействованы информационные ресурсы амбициозной олигархической группировки и ее связи в российских чиновничьих кругах. Стоит обратить внимание, что официальные структуры обеих стран пока не комментируют ситуацию. Все новости о торговой войне инспирированы пресс-службой одной организации - Федерации работодателей Украины, возглавляемой миллиардером Дмитрием Фирташем. При этом даже в ее сообщении не говорится об остановке украинского экспорта - лишь об остановке "украинского экспорта по сути" - "вплоть до недель или даже месяцев". Остановка экспорта "по сути" - это не остановка. Если экспорт ряда предприятий действительно будет остановлен на несколько дней - это еще не торговая война. Если трудности испытывает лично Фирташ - это исключительно вопрос его корпоративных отношений с российскими патронами: в Украине Фирташ и его партнеры представляют их интересы, и о себе не забывают. Что не раз уже приводило к серьезным осложнениям для всех. Самое показательное - договоренности Путина и Юлии Тимошенко, фактически лишившие компанию Росукрэнерго баснословных прибылей от поставок газа в Украину и навсегда перечеркнувшие лоббистские усилия Леонида Кучмы и Виктора Ющенко. Именно за это - и ни за что другое - Тимошенко отправилась в тюрьму в период медового месяца Януковича и "росукрэнерговской" группировки.

Все новости о торговой войне инспирированы пресс-службой одной организации - Федерации работодателей Украины, возглавляемой миллиардером Дмитрием Фирташем
А теперь медовый месяц окончен. Более того, "росукрэнерговцы" не ощущают твердой почвы под ногами. Они не уверены в своих политических перспективах, а в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС теряют перспективу предпринимательскую. Именно поэтому сегодня в их интересах - и срыв соглашения, и ослабление позиций Януковича. При этом совершенно не нужно исключать российского участия в нынешней информационной провокации, потому что интересы группировки РУЭ сегодня на сто процентов совпадают с интересами Кремля. Россия не станет устраивать официальной широкомасштабной торговой войны, но она вполне может предпринять действия, которые облегчат пресс-службам написание правильных пресс-релизов.

По ходу приближения к Вильнюсскому саммиту в ноябре таких тщательно организованных информационных провокаций будет все больше. Если ребятам удалось организовать такую бучу в августе, в период летних отпусков и буквально на пустом месте, то что они сделают с началом нового политического сезона, когда будут запущены пропагандистские ресурсы самых честных в мире интернет-медиа и самых влиятельных в стране телеканалов? Когда в Киев приедут посвежевшие мэтры телевизионных шоу и аналитических программ, а загоревшие российские политтехнологи напишут для них новые инструкции! Мы будем жить в интересное время: Украину на пороге договоренностей с Евросоюзом будут пытаться остановить все ее доброжелатели - а среди них и Путин, и Фирташ. Вот только путать Путина с Фирташем все же не стоит.

Виталий Портников, журналист