Происходящее в Болгарии не так уж сильно интересует украинских наблюдателей - и тем более рядовых граждан. А если и начинает интересовать, то исключительно с точки зрения успешного противостояния общества коррумпированной власти. На первый взгляд, в Болгарии все просто: на парламентских выборах победила придерживающаяся прозападной риторики партия ГЕРБ бывшего премьера Бойко Борисова, однако социалистам - то есть бывшим коммунистам - в сотрудничестве с партией болгарских турок удалось сформировать правящую коалицию. Эта коалиция начала делать то, что обычно делают все посткоммунисты, приходя к власти - назначать олигархов на ответственные должности, разводить коррупцию и договариваться с Москвой. Болгары, чтобы это все предотвратить и отправить олигархическое правительство в отставку, вышли на улицу и требуют смены власти и досрочных выборов. Посткоммунисты сопротивляются уже 43-й день. Требования восставшей улицы поддерживает и оппозиция во главе с ГЕРБом.
Вариантов развития Украины всего два - либо бунт, либо авторитаризм. Элиты не хотят - и не могут - договариваться между собой, общество не самостоятельно, протест легко организовать, стихийный гражданский протест легко использовать в политических целях

Но при пристальном рассмотрении ситуации все оказывается сложнее. Ведь и сам нынешний лидер оппозиции Бойко Борисов вынужден был подать в отставку с поста главы правительства еще в феврале, на фоне критической ситуации в болгарской экономике. Народные выступления против его власти, некомпетентной и популистской по сути экономических подходов, в Европе тогда окрестили болгарской весной - по аналогии с арабской весной. Правда, нашлись и скептики, которые говорили, что не в народных выступлениях дело, а в хитрости Борисова, решившего отказаться от ответственности за дальнейший крах экономики и вести предвыборную кампанию как оппозиционер - при том, что контроль за ситуацией в стране оставался за парламентским большинством, за его партией. Расчет прожженного популиста оправдался почти на сто процентов - те же  люди, которые в феврале воспринимали его как могильщика болгарской экономики, в мае отдали ему свои голоса. Этих голосов не хватило, буквально чуть-чуть, для возвращения к желанной власти, но Борисова и это не смутило. Он прекрасно знал, что социалисты не могут не дать повода для критики и начала нового бунта - так уж они устроены - а экономическую ситуацию после его правления не улучшит и сам Господь, не то что какой-то премьер-министр. Повод для массовых протестов нашелся быстро, когда новым главой Государственного агентства национальной безопасности назначили Деляна Пеевского, политика, замешанного в коррупционных скандалах прошлых лет. Даже отставка сомнительного назначенца не могла уже остановить уличных выступлений - тем более что целью протестующих был не его уход, а отставка власти как таковой. При этом формально политическая оппозиция не является лидером этого протеста. Но все в Софии прекрасно понимают, какое влияние на происходящее имеет "уличная партия", ассоциированная с целым рядом специально создаваемых под протест общественных организаций и имеющая доступ к средствам бизнесменов, заинтересованных в смене власти. Если протестующие добьются своего, а Борисов получит большинство на новых выборах и сформирует правительство, у социалистов останутся те же возможности для уличных протестов - и у них есть и "свои" общественные организации, и свои недовольные, и свои бизнесмены.

Болгария обречена на бунт. Как потенциально обречена на него и Украина.

То, что мы сегодня наблюдаем в нашей стране, выглядит временным затишьем. Вариантов развития страны всего два - либо бунт, либо авторитаризм. Элиты не хотят - и не могут - договариваться между собой, общество не самостоятельно, протест очень легко организовать, стихийный гражданский протест легко использовать в политических целях  -  происходящее вокруг последних акций должно убедить в этом даже самых больших оптимистов. Добавим к этому фактор России - в Болгарии он, кстати, тоже есть в виде энергетической заинтересованности Москвы - и получим знакомую картину. Преимуществом болгар является наличие относительно независимых крупных СМИ - они не так аффилированы с олигархическим капиталом, как наши. Есть и еще одно очень важное преимущество - это членство в Европейском Союзе и НАТО.

Многим в Украине кажется, что стоит достичь этого членства, как многие проблемы решатся сами собой - ну хотя бы проблемы с демократией. Это совсем не так. Членство в ЕС, как видим, не защитило Болгарию от перманентного бунта, а Венгрию - от фактического авторитаризма. Членство в ЕС - это лишь внедрение ценностного набора в законодательство. А вот стоит ли придерживаться этих ценностей на деле, решает уже само общество. Если оно не изменится на самом деле, никакая ассоциация с Евросоюзом и даже членство в ЕС не застрахуют Украину от смены бунта авторитаризмом, авторитаризма бунтом - и далее по кругу до бесконечности.

Виталий Портников, журналист