Сообщение о делегировании Украине кириллического домена .УКР, которое появилось на сайте ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - Интернет-корпорации по присвоению имен и адресов, icann.org) в ночь на 1 марта 2013 года, застало украинское Интернет-сообщество врасплох.

Как раз на этот день было назначено заседание инициативной группы по формированию Координационного совета по управлению национальными доменами (под эгидой Национальной комиссии, осуществляющей национальное регулирование в сфере связи и информатизации - НКРСИ). Собравшиеся на эту встречу представители национального регулятора, IТ-бизнеса, общественных организаций буквально забросали вопросами представителей Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) - директора Юрия Гончарука и главу регламентного комитета Юрия Каргаполова. Среди прочего, представителей рынка интересовало, кто именно уполномочил УСИЦ добиваться выделения Украине этого домена, кто и какие обязательства перед ICANN взял на себя от имени Украины и какие общественные организации поддержали эту инициативу.

Часть этих вопросов до сих пор осталась без ответа. Часть информации удалось найти на сайте ICANN/IANA, а также в ответах на информационные запросы, которые были направлены Европейской медиа платформой в ICANN и украинским чиновникам. Хотя позиция последних лично у меня вызывает недоумение. Как оказалось, письмо поддержки в 2010 году подписал лично премьер-министр Николай Азаров. При этом в письме звучит такой тезис: с формированием нового Кабмина были "устранены основные противоречия внутри украинского Интернет-сообщества, связанные с делегированием (образованием) домена .УКР". А  Владимир Семиноженко, глава Госкомнауки, уполномоченного органа по вопросам развития интернета в Украине, отметил, что все вопросы относительно администрирования доменов уже урегулированы законом о телекоммуникациях и постановлением Кабмина "Об администрировании домена .UA" N447-р еще в 2003 году. 

Тем не менее на круглом столе, который был организован 22 мая уже в Госкомнауки, было решено приветствовать делегирование Украине кириллического домена. Прежде всего, он может превратиться в ценный ресурс, способный оказать существенное влияние на развитие интернета и информационного общества в Украине. Кроме того, те острые дискуссии, которые разгорелись и в ICANN, и в Украине в связи с решением о делегировании этого домена, ясно показали,  что дальнейшее игнорирование накопившихся проблем лишь доводит ситуацию до абсурда и полного маразма.
Домен .УКР может оказать существенное влияние на развитие Уанета. Кроме того, острые дискуссии вокруг решения о делегировании домена ясно показали, что дальнейшее игнорирование накопившихся проблем лишь доводит ситуацию до абсурда и полного маразма
Кроме того, разработка концепции домена .УКР, которая велась и в самом УСИЦ, и в Доменном комитете Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), и многими другими экспертами и заинтересованными сторонами, уже сыграла свою положительную роль, усадив за общий стол переговоров самых ярых непримиримых противников. А если консенсусный вариант концепции все же будет утвержден, это и вовсе станет историческим событием в новейшей истории украинского Интернета. Более того, даже наше правительство наконец-то перестало делать вид, что не знает о существовании такой международной организации, как  ICANN (членом Государственного консультационного комитета которой она в лице главы Госкоминформатизации состоит с 2004 года), и решило возобновить свое полноценное участие в работе этого органа. 

Тем не менее, такое оптимистичное решение круглого стола вовсе не означает, что его участники закрыли глаза на все  нерешенные проблемы. И легитимизация УСИЦ (возобновление работы его координационного совета, который в последний раз собирался в 2009 году, приведение в порядок и обнародование его уставных документов, исключение конфликта интересов его основных действующих лиц) является непременным условием и успешной реализации проекта .УКР, и наведения порядка во всем доменном доме.

Важную роль в этом процессе должно сыграть украинское государство. Не в том смысле, чтобы что-то запретить, что-то чем-то обложить, что-то залицензировать. А в том, чтобы четко распределить полномочия всех госструктур, имеющих отношение к управлению Интернетом в Украине (ведь совершенно не исключено, что в GAC ICANN будет направлена не одна, а две или даже три заявки от украинских госструктур), урегулировать нормативно-законодательную базу, продемонстрировать стабильность и предсказуемость в решении возникающих проблем. Да и украинским интернет-пользователям пора уже начинать принимать более активное участие в процессах его управления. В том числе и в обсуждении концепции домена .УКР, проект которой размещен на сайте УСИЦ.

Оксана Приходько,
директор общественной организации "Европейская медиа платформа"